Main Logo (Pro Sis) 
Benutzername
Passwort
 

Terminplan 2018/19


  
Datum Tag UhrzeitTermin
03.12.2018Mo
-
Lichtbildervortrag: "Der Weg ist weiter als das Ziel": Christoph Strasser
08.12.2018Sa
-
Maturaball der Abteilung Maschinenbau und Kunststoff- und Umwelttechnik
14.12.2018Fr13:00 - 17:00Tag der offenen Tür
15.12.2018Sa09:00 - 13:00Tag der offenen Tür
24.12.2018 - 06.01.2019Mo-So
-
Weihnachtsferien
07.01.2019 - 11.01.2019Mo-Fr
-
Wintersportwoche 1: 2AHLF, 2AHME, 2BHET (Nassfeld)
09.01.2019Mi
08:30
Standardisierte schriftliche Reife- und Diplomprüfung (Deutsch) 2.NT
10.01.2019Do
08:30
Standardisierte schriftliche Reife- und Diplomprüfung (Englisch) 2.NT
11.01.2019Fr
08:30
Schriftliche Reife- & Diplomprüfung ( Fachklausur, nicht standardisiert) 2.NT
14.01.2019 - 18.01.2019Mo-Fr
-
Wintersportwoche 2: 2AHMBT, 2AHMBA, 2AHKT, 2AHET (Nassfeld)
15.01.2019Di
08:30
Standardisierte schriftliche Reife- und Diplomprüfung (Mathematik) 2.NT
25.01.2019Fr
16:00
Kuratoriumssitzung
30.01.2019Mi
08:30
Kommissionelle Kompensationsprüfung (E, D, AM, FT) 2.NT
06.02.2019Mi
-
Lichtbildervortrag: "China - Japan" (in englischer Sprache): Christian Schatz
07.02.2019Do
-
Abgabe der Abschlussarbeit (7AFE, 7AFMF)
08.02.2019Fr
13:00
Unterrichtsschluss
08.02.2019Fr
13:30
Semesterkonferenz (Notenkonferenzen)
13.02.2019Mi
08:00
Mündlicher Wintertermin der R&DP, Präsentation und Verteidigung der Diplomarbeiten (2.NT)
15.02.2019Fr
-
Verteilen der Semesterzeugnisse und Schulnachrichten an die SchülerInnen, Zeugnisverteilung für 7AFE und 7AFMF
18.02.2019 - 24.02.2019Mo-So
-
Semesterferien
25.02.2019 - 01.03.2019Mo-Fr08:00 - 16:00Schriftliche Reife- und Diplomprüfung (35-stündige Projektarbeit) für die Abend-HTL, 2. NT
26.02.2019Di09:00 - 12:00 Abschlussprüfung (Klausur Deutsch) für 7AFE und 7AFMF
26.02.2019Di
13:00
Schriftliche ExternistInnen-Reifeprüfung : Mathematik, Deutsch, Englisch, Fachbereich
27.02.2019Mi08:00 - 17:00 Abschlussprüfung der Fachschulklassen 7AFE und 7AFMF (grafische oder praktische Projektarbeit)
28.02.2019Do08:50 - 12:25BIB Info-Tag für die 4. Jahrgänge
01.03.2019Fr
08:00
Präsentation und Diskussion der Abschlussarbeiten (7AFMF, 7AFE)
19.03.2019Di
-
Unterrichtsfrei (Landesfeiertag)
20.03.2019Mi
15:00
Mündliche ExternistInnen-Reifeprüfung: Deutsch, Englisch, Fachbereich, Mündliche RDP der Abendschule, 2. NT
25.03.2019 - 26.03.2019Mo-Di08:00 - 12:00 Mündliche Abschlussprüfung der 7AFMF
27.03.2019Mi08:00 - 16:00 Mündliche Abschlussprüfung der 7AFE,
27.03.2019Mi
17:00
Absolventenfeier der Fachschule ( 7AFMF, 7AFE)
01.04.2019Mo
-
Lichtbildervortrag: "Der Süden der USA": Sepp Wohlmuth
10.04.2019Mi09:00 - 16:00Tag der Wirtschaft
13.04.2019 - 23.04.2019Sa-Di
-
Osterferien
25.04.2019Do
-
BIB Info für die 5. Jahrgänge (Dauer 1 Stunde)
30.04.2019Di14:30 - 18:302. Elternsprechtag
01.05.2019Mi
-
Staatsfeiertag (unterrichtsfrei)
03.05.2019 - 06.05.2019Fr-Mo
-
Zeugnisverteilung und letzter Unterrichtstag für die 10.Semester
07.05.2019Di
08:30
Standardisierte schriftliche Reife- und Diplomprüfung (Deutsch) für alle 10.Semester
08.05.2019Mi
08:30
Standardisierte schriftliche Reife- und Diplomprüfung (AM) für alle 10.Semester
09.05.2019Do
08:30
Schriftliche Reife- & Diplomprüfung ( Fachklausur, nicht standardisiert)
10.05.2019Fr
08:30
Standardisierte schriftliche Reife- und Diplomprüfung (Englisch) für alle 10.Semester
13.05.2019 - 15.05.2019Mo-Mi
08:00
Präsentation und Diskussion der Diplomarbeiten
16.05.2019Do
19:30
Brucker Businesslauf- wir sind dabei !
20.05.2019 - 24.05.2019Mo-Fr
-
Sommersportwoche Presseggersee ( 3BHET)
20.05.2019 - 24.05.2019Mo-Fr08:00 - 16:00Schriftliche Reife- und Diplomprüfung (35-stündige Projektarbeit) für die Abend-HTL
21.05.2019Di
13:00
Schriftliche ExternistInnen-Reifeprüfung : Mathematik, Deutsch, Englisch, Fachbereich
24.05.2019Fr
-
Anmeldung zur Kompensationsprüfung
27.05.2019Mo
08:00
Kompensationsprüfung Fachklausur
28.05.2019 - 29.05.2019Di-Mi
08:00
Kommissionelle Kompensationsprüfungen
30.05.2019 - 31.05.2019Do-Fr
-
Christi Himmelfahrt & schulautonom frei
02.06.2019 - 07.06.2019So-Fr
-
Sommersportwoche Rovinj (3AHME, 3AHMBA, 3AHMBT, 3AHKT)
08.06.2019 - 11.06.2019Sa-Di
-
Pfingstferien
12.06.2019Mi08:00 - 17:00Mündliche R&DP des Jahrganges 10AHMBT
13.06.2019 - 14.06.2019Do-Fr08:00 - 15:00Mündliche R&DP des Jahrganges 10BHMBT
13.06.2019 - 14.06.2019Do-Fr08:00 - 15:00Mündliche R&DP des Jahrganges 10AHET
17.06.2019 - 18.06.2019Mo-Di08:00 - 13:00Mündliche R&DP des Jahrganges 10AHKT
18.06.2019 - 19.06.2019Di-Mi08:00 - 16:00Mündliche R&DP des Jahrganges 10AHME
18.06.2019Di
17:00
Feier der Absolventinnen und Absolventen der Höheren Abteilung für Maschinenbau und Kunststoff- und Umwelttechnik
19.06.2019Mi
17:00
Feier der Absolventinnen und Absolventen der Höheren Abteilung für Elektrotechnik und Mechatronik
20.06.2019 - 21.06.2019Do-Fr
-
Fronleichnam & schulautonom frei
22.06.2019 - 29.06.2019Sa-Sa
-
Sprachwoche: 4AHET, 4AHMBT, 4AHKT, 4BHET, 4AHME (Dublin)
24.06.2019Mo07:30 - 17:00Mündliche R&DP des Jahrganges 8ABMIM
26.06.2019Mi07:30 - 16:00Mündliche R&DP des Jahrganges 8ABWIM
27.06.2019Do07:30 - 14:00Mündliche R&DP des Jahrganges 8ABETE
29.06.2019Sa
08:00
Jahres-Notenkonferenz und anschließend Gesamtkonferenz
01.07.2019 - 04.07.2019Mo-Do08:00 - 16:00Projektwoche
01.07.2019Mo
15:00
Mündliche ExternistInnen-Reifeprüfung: Deutsch, Englisch, Fachbereich
03.07.2019Mi
08:00
Aufnahmeprüfung
05.07.2019Fr
08:00
Sammeln der SchülerInnen in den Klassen
05.07.2019Fr
08:30
Schlussgottesdienst in der Kirche "St. Oswald", Kapfenberg
05.07.2019Fr
10:00
Verteilung des Jahreszeugnisses an die SchülerInnen in den Klassen und Entlassen in die Ferien
13.09.2019Fr
15:00
Unterrichtsende